Bote de pinceles "Bitong" de porcelana vidriada, dinastía Qing

Lote 171.

Cuenco para pinceles 笔筒 "Bitong" de porcelana con forma tubular y relieves en el exterior simulando cañas y hojas de bambú con naturalismo. El borde es convexo como el bambú. El exterior está vidriado en su totalidad en color amarillo monocromo con tonalidad melosa. En la base tiene una marca con forma de sello de cuatro caracteres "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì). Presenta una restauración.

Altura: 18 cm; Diámetro: 15 cm