Bote de pinceles de bambú tallado "Sabios", dinastía Qing

Lote 67.

Pieza de bambú tallada con perfil irregular, que se ensancha hacia la boca con uno de los laterales aplanado y el otro ligeramente curvo. En la parte frontal, se encuentra representada una gran escena enmarcada por grandes árboles florecidos y rocas que sirven como asiento y mesa para los múltiples personajes. Se muestran niños y sabios en diferentes posturas, algunos portando grandes bastones, otros sentados jugando a juegos de mesa e incluso leyendo un pergamino. La parte trasera muestra la madera natural, sin decoraciones.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Muestra pátina en el relieve.

Medidas: 16 x 7,5 x 13 cm

Peso: 334 gr