Bote de porcelana esmaltada y dorada, con marca Qianlong

Adjudicada por. 950 €
Lote 228.

Bote para pinceles de porcelana esmaltada con cenefas, cubiertas con elementos dorados, que enmarcan escenas de niños jugando en un jardín y paisajes montañosos, intercaladas por textos. El borde está recubierto por dorado y el interior esmaltado en turquesa, igual que la base. En el centro tiene una marca "大清乾隆年制" Qianlong en reserva y esmalte rojo.

Altura: 11,20 x 7,30 x 10,70 cm