Bote para pinceles de bambú tallado, dinastía Qing

Lote 26.

Pieza de bambú tallada que presenta pátina en el relieve. En el exterior está decorado con un medio relieve que representa una escena continua de un paisaje montañoso con árboles y cinco personajes o sabios. La forma es cilíndrica pero con perfil irregular.

Medidas:: 14 x 11 x 11,50 cm; Peso: 261 g