Bote para pinceles de madera tallada, dinastía Qing

Adjudicada por. 425 €
Lote 69.

Gran bote de madera tallada en forma cilíndrica, que se ensancha ligeramente hacia la boca. No presenta ninguna inscripción ni decoración, permitiendo así ver el hermoso veteado natural de la propia madera que tiene una subtonalidad rojiza.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Muestra una ligera pátina producida por antigüedad.

Altura: 20,4 cm; Diámetro: 18 cm

Peso: 1964 gr