Bote para pinceles de porcelana esmaltada, con marca Qianlong

Adjudicada por. 1.100 €
Lote 229.

Bote para pinceles de forma hexagonal esmaltado y decorado con escenas de paisajes tradicionales, en grisalla y dorado, intercaladas con textos imperiales antiguos realizados en negro sobrecubierta y con dos sellos en rojo. Las escenas están enmarcadas por cartelas doradas, lobuladas en las esquinas, y rodeadas por marcos que simulan el aspecto de un mármol o piedra dura con esmaltes. Se sujeta sobre tres pies y en el centro de la base hay una marca en reserva de cuatro caracteres "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì) realizada en esmalte rojo sobre cubierta. El resto, interior y base, están esmaltados en azul turquesa.

Altura: 12,90 cm