Bote para pinceles hexagonal con paisaje, S.XX

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 224.

Elaborado en porcelana esmaltada con una escena de paisaje invernal, rodeando el exterior, y una inscripción en negro con sellos en rojo "丙子年,许人,何雪,作於冲山 / 寒江泛棹" (En el año de Bingzi, Xu Ren, He Xue, hecho en Chongshan / Hanjiang Fanzhao) . En la base tiene una marca en esmalte rojo "评乃出品" rodeada por un cuadrado.

Medidas: 14,50 x 12,60 x 11 cm