Botella de rapé de bronce esmaltado, Cantón, con marca Qianlong

Lote 104.

Botella de rapé con decoración realizada en esmalte representando jarrones con ramas de flores o frutos rodeados por un círculo entre roleos de flores de cuatro pétalos. Tiene forma de frasco de luna y la tapa es de bronce dorado. En la base hay una marca de cuatro caracteres Qianlong "乾隆年制" en esmalte azul sobre blanco. Muy buen estado de conservación.

Medidas: 7,30 x 2,30 x 5,30 cm; Peso: 64 g