Botella de rapé en porcelana vidriada verde y blanco

Lote 166.

Porcelana vidriada en blanco y verde decorado por ambas caras con escenas centrales. Una de ellas muestra a un anciano sentado, y la otra, un campesino realizando sus labores.  Siglo XX

En la base presentan un sello Qianlong en relieve.

Altura: 8 cm aprox.