Botella de rapé esmaltada y dorada, con marca "Ju rén táng zhi"

Adjudicada por. 400 €
Lote 102.

Porcelana esmaltada en rojo hierro con medallones dorados en forma de flor. La figura de la botella es globular y ovalada con un cuello corto y una base estrecha. En el centro tiene una marca, en azul bajo vidriado, compuesto por cuatro caracteres "居仁堂制" (Jū rén táng zhì). La tapa de la botella es de vidrio y metal.

Altura total: 7,50 g; Altura: 6,60 cm; Diámetro: 5,30 cm; Diámetro base: 2,30 cm