Botella de rapé, familia rosa, con marca Qianlong

Adjudicada por. 500 €
Lote 97.

Porcelana esmaltada con una escena de niños jugando en un jardín y por el reverso un texto en esmalte negro con dos sellos. En los laterales hay flores en esmalte rojo. Alrededor de la escena y el texto hay una cartela dorada. En la base se encuentra un sello de cuatro caracteres en esmalte rojo "乾隆年制" (Qiánlóng nián zhì).

Medidas: 6,20 x 1,90 x 5,60 cm