Bowl con tapa en porcelana esmaltada, con marca Tongzhi

Lote 247.

Bowl de porcelana de perfil ondulado con tapa decorado con murciélagos y llamas en esmalte rojo hierro rodeados por espirales en esmalte azul sobre vidriado. En el centro de la base, en ambas piezas, hay una marca Tongzhi de cuatro caracteres "同治年制", realizada en esmalte rojo, e inscrito en un doble cuadrado.

Altura total: 7,50 cm; Ancho total: 8,80 cm