SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - JOYERÍA Y RELOJERÍA

Broche-colgante con miniatura, oro amarillo 18 k y brillantes, pps.S.XX

Lote 207.

Broche-colgante de principios de siglo XX, entre 1900 y 1940, con montura de oro amarillo de 18 k y marca "Italy" "750". El marco está formado por flores con el centro en oro blanco. La miniatura de forma oval está pintada, representa una dama elegante, y tiene engarzados diamantes y zafiros en el collar, pendientes y corona.

Medidas frontis: 47 x 39 mm; Peso total: 16,6 g