SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - JOYERÍA Y RELOJERÍA

Broche con forma de mariposa en 18 k, nacar y diamantes

Adjudicada por. 225 €
Lote 327.

Broche en oro amarillo de 18 k y diamantes. Lo forma una pieza de nácar natural tallada con forma de mariposa y grabados que perfilan su dibujo. Se encuentra engarzada en garras sobre un bisel trasero de líneas ondulantes. La decora una rama de dos flores "vista rodio" que encierran en cada uno de sus pétalos un pequeño diamante, talla brillante, engarzado "en grané".

Medida frontis: 38 x 18 mm