Buda acostado Tailandés

Lote 291.

Madera tallada con recubrimiento de tela y policromía con adornos adheridos. Representa la figura de Buddha Shakyamuni acostado en un lateral entrando al Nirvana. S.XX

Largo: 142 cm; Altura: 40 cm