Buda Amitayus de bronce, Tíbet, dinastía Qing, siglo XIX

Adjudicada por. 850 €
Lote 87.

Una figura de bronce dorado al mercurio, finamente fundida, del Buda Amitayus, sentado en meditación, sobre una doble base lotiforme con el borde perlado o cuentas en dhyanasana. En la parte inferior tiene grabado el símbolo Vajrayana con forma de cruz cuyas aspas tienen forma de "dorje" o lotos, es un símbolo de iluminación.

Con las manos en el regazo, vestido elaboradamente con túnicas recogidas sobre sus hombros y en pliegues alrededor de rodillas con una cinta azotada por el viento, adornos en forma de collares, brazaletes, pulseras y grandes aretes foliados en forma de disco y sobre su bonito rostro, una tiara finamente detallada y un tocado de cinco detalles cónicos decorado con flores. Su cabello totalmente recogido en un moño triple finamente peinado que sostiene el tocado y la tiara. Su rostro en una expresión serena con cejas arqueadas incisas, ojos bajos, pero grandes, nariz aguileña y labios en forma de arco en una suave sonrisa, presente ligeras perdidas habitual en el dorado.

Estas representaciones del Buda Amitayus son características de la imaginería utilizada por el budismo tibetano. El emperador Yongle era un budista devoto que patrocinó a los monasterios budistas, los talleres artísticos y fomentó un intercambio cultural entre el Tíbet y China; como consecuencia se empezaron a realizar obras de arte de estilo tibetano-chino que representan deidades budistas ejecutadas con un alto nivel de maestría técnica. Se encargaron bronces dorados para prácticas religiosas personales y como obsequio para los numerosos emisarios tibetanos invitados a la corte. Dinastía Qing (1644 - 1912) siglo XIX.

Medidas: 21 x 9,5 x14 cm

Peso: 2120 gr

Referencias:

• Christie's. Indian and Southeast Asian Art. (21 MAR 2001) Lot 89.

• Drouot.  ARTS D'ASIE & ARTISTES VO. Lot. 211