PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Buda de bronce, "Syamatara", India, s.XII

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 106.

Bronce dorado con ojos de plata. Figura que representa al buda de la compasión "Syamatara" sentado sobre una base de lotos con una mano recostada sobre una pierna. Viste una túnica con joyas y una corona.

Altura: 10 cm