Buda de jade celadón, dinastía Ming

Adjudicada por. 3.200 €
Lote 69.

Buda de jade verde celadón tallado y con restos de dorado. La figura de Buda se representa sentado en postura "dhyanasana" y las dos manos en mudra de meditación, sujetando un cuenco con las palmas hacia arriba. La túnica o "dhoti" cae hacia el frente formado pliegues y en la cintura tiene sujeto un cordón atado. El rostro tiene una expresión pacífica y de iluminación entre sus dos orejas de lóbulos caídos. Los hombros son robustos y el pelo está sujeto en un tocado alto con rizos apretados.

Altura: 14,80 cm; Peso: 742 g

Procedencia: Colección privada europea.