PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Buda de la compasión de bronce dorado, s.XV

Adjudicada por. 2.000 €
Lote 107.

Bronce dorado. Figura de buda que representa a "Syamatara" el buda de la compasión sentado sobre una base de lotos con la pierna derecha extendida y una mano recostada sobre esta. Viste una túnica con joyas y una corona.

Altura: 8 cm

Procedencia:

Adquirido en Christie's París, 22 de Junio de 2016, lote 106.

Colección privada francesa.