Buda de madera policromada, Birmania, S.XIX - XX

Lote 133.

Madera tallada y policromada en laca roja con restos de dorado. Modelo Birmano de Buda de pie con una túnica ancha en los lados con diversos pliegues. Las manos están paralelas al cuerpo y la mano izquierda recoge un lado de la vestidura. Las manos no se conservan y presenta algunas faltas. La base de madera es posterior.

Altura: 40 cm; Anchura: 18,50 cm; Medidas base: 3 x 12,50 cm; Altura total: 43,50 cm