Buda porcelana con firma "Wei Hongtai", República China

Lote 90.

Buda de porcelana vidriada policromada con decoraciones en esmalte bajo y sobre vidriado. Muestra la figura de Buda sobre un pedestal, con las piernas cruzadas en posición de loto y las manos en posición de "Varada Mudra" sosteniendo sobre ellas una pequeña rata y una perla. La expresión es serena, con los ojos abiertos y la boca cerrada. Su cuerpo se encuentra cubierto por una larga y fina túnica compuesta por diversas telas y decoraciones geométricas, florales y de aves fénix sobre nubes ruyi. El pedestal, escalonado y en forma de reloj de arena, muestra una imagen central de una flor de loto. En la base posee un sello que indica "魏洪泰造". Wei Hongtai. Periodo de la República (1912-1949).

Medidas: 40 x 15 x 22,5 cm