"Buda Sakyamuni" de bronce dorado, dinastía Ming

Adjudicada por. 50.000 €
Lote 139.

Bronce dorado, policromía roja y azul, pátina y desgaste.

Las representaciones de Buda Sakyamuni alcanzando la iluminación son las más importantes dentro de la iconografía budista. Esta estatua, de estilo artístico del budismo tibetano, se encuentra sentada en posición "bhumisparsha mudra", tocando tierra sobre una base de doble lotos, y vistiendo una túnica con un hombro al descubierto. La tela está pegada al cuerpo, es fina y con los bordes labrados, mostrando patrones florales y granos de arroz en relieve. Finalmente, cae hacia el frente con forma de pergaminos enrollados.

La expresión refleja sabiduría y serenidad junto con sus atributos: grandes orejas y un tocado alto con rizos, que está policromado en azul. Sobre la frente hay una corona con cinco puntas decorada con cabujones y policromada en rojo en la parte trasera. Por detrás de las orejas caen dos telas, con joyas y cabujones, que descansan sobre los hombros.  Los hombros y el pecho son robustos y los dedos de sus manos y pies están relajados con una postura harmónica. En la base de la figura hay un sello "dharma" grabado.

Medidas: 41 x 25 x 33,50 cm; Peso: 10,506 kg

Procedencia: Colección privada europea.