Caballo de jade espinaca sobre peana, dinastía Qing, periodo Qianlong

Adjudicada por. 3.000 €
Lote 52.

Preciosa talla de jade en forma de caballo en reposo, en posición recostado. Ojos atentos, su boca y orificios nasales dan un toque de seriedad y sensatez, la cabeza ligeramente inclinada dejando que la posición de las orejas puedan obtener toda la información que el viento le ofrezca. La posición de la cabeza favorece que la crin del caballo se extienda en ambas partes sobre el lomo sedoso, pero grueso, este está cuidadosamente tallado con finas y delicadas rayas que ofrecen toda la textura de la tusa del caballo, al igual que la elegante y larga cola que sostiene sobre su cuarto izquierdo trasero.  Las cuatro patas del animal están escondidas bajo su cuerpo y ofrecen gran detalle en la talla de sus pezuñas.

El jade magníficamente pulido, de un tono verde espinaca intenso, uniforme y sorprendentemente puro, con motas oscuras que parecen pertenecer al mismo pelaje del animal.

Figura de jade sobre peana de la dinastía Qing (1644 - 1912), periodo Qianlong (siglo XVIII).

Medidas: 8 x 6,8 x 19,5 cm; Peso jade: 1543 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.