Caja con tapa de madera tallada de Huanghuali, dinastía Qing

Adjudicada por. 2.800 €
Lote 73.

Con forma rectangular trabajada en madera de huanghuali. La cubierta posee incrustaciones de nácar y piedra dura, en forma de una rama nudosa de prunus, que brota de un afloramiento de roca en el cetro y se distribuye por la totalidad de la tapa, también las rocas en las esquinas inferior derecha e izquierda hacen que la imagen se extiende a lo largo de la composición. La rama está compuesta de madera más oscura, de la que brotan decenas flores de nácar junto a dos pájaros que juegan mirándose entre ellos. Tanto los cantos de la tapa, como los de la caja, se encuentran redondeados y encajan en forma de trébol delicadamente trabajado en dos alturas.

La caja no muestra adornos y el interior se encuentra oscurecido. La madera presenta en su totalidad una veta y color precioso junto con los típicos ojos o nudos en la veta referentes en este tipo de madera. Muy buen estado. Dinastía Qing (1644 - 1912). Posiblemente finales del siglo XVIII o posterior.

Medidas: 17 x 15 x 28 cm ; Peso: 1756 gr

Procedencia:  Actual colección privada francesa.  -Anterior propietario del lote: 92, (Jarrón de jade verde espinaca tallado, dinastía Qing) Subastado: Subasta Arte Asiático 29 Diciembre 2022. Subastas Darley.

Referencias:

• Sotheby's. Important chinese art. (21 Sept 2021) Lot 122.