PRÓXIMA SUBASTA 29 DE DICIEMBRE 2021 ARTE ASIÁTICO

Caja de bambú lacado, dinastía Qing.

Lote 51.

Con sello Qianlong en la base (大清乾隆年制).

Bambú tallado y lacado. Presenta detalles en dorado representando roleos de flores. En la tapa hay una escena con un elefante volando sobre las aguas mientras sujeta un tesoro en la espalda.

Medidas: 23 x 22 x 22 cm