PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025
Inicio > Subastas en Sala > PRÓXIMA SUBASTA ESPECIAL OTOÑO - GRAN COLECCIÓN JADES Y PINTURA CHINA 2025 > Detalles del Lote
Caja de jade de Hetian "Cangrejo" dinastía Qing
Adjudicada por. 900 €
Lote 29.
Pequeña caja de jade blanco tallado, con la tapa tallada en forma de cangrejo con finos detalles incisos en caparazón y patas. El reverso de la base reproduce una hoja de loto, formando el símbolo auspicioso de la armonía. Dinastía Qing (1644–1912)
Medidas: 2,2 × 4 × 5,2 cm
Peso: 53 g