Caja de madera lacada con dragones, dinastía Qing

Adjudicada por. 500 €
Lote 17.

Realizada en madera tallada y decorada con laca roja y negra con detalles en dorado. En la tapa se observan dos dragones enfrentados que serpentean entre nubes y en cuyo centro hay una cartela que indica "大清乾隆御製" (Emperador Qianlong de la dinastía Qing). En la base hay una inscripción de caracteres arcaicos.

Medidas: 9,20 x 31,90 cm