Caja de madera tallada chenxiangmu "Dragón", dinastía Qing

Adjudicada por. 2.200 €
Lote 65.

Extraordinaria caja de planta circular y perfil ligeramente curvado, muestra en todo su exterior una talla hábilmente realizada, repleta de decoraciones en bajorrelieve. En el centro de la tapa, se observa un gran dragón de cuatro garras con cuerpo sinuoso y cola enroscada; su rostro enmarcado por una larga y frondosa melena, presenta dos largos cuernos, ojos abiertos y una gran boca abierta de la que surge una imponente llama con una perla al final. El cuerpo de la bestia se encuentra rodeado de una densa maraña de gruesas nubes ruyi que se extienden a todo el perfil de la caja.

En la base presenta una inscripción "乾隆年制" rodeada por un largo poema que se dispone de forma circular. En el perímetro, tanto de la caja como de la tapa, aparecen dos caracteres enmarcados en una pequeña cartela cuadrada "御制".

El interior de la caja no presenta decoraciones, pero en él se puede observar descascarillados y pátina producto de la antigüedad de la pieza.

La madera de Chenxiangmu es una de las más apreciadas en la cultura china por sus cualidades medicinales y aromáticas, siendo incluso empleada como incienso. Son pocas las figuras de gran tamaño talladas en esta madera, pues es extremadamente escasa.  Dinastía Qing (1644 y 1912)

Altura: 15 cm; Diámetro: 29 cm

Peso: 842 gr

Procedencia: Importante Colección privada europea.

Referencias:

The Palace Museum, Nº Ref: 00114586-24/120