Caja de vidrio para anillos "Poema y cerezo", dinastía Qing

Adjudicada por. 250 €
Lote 171.

Caja de vidrio tallado con decoraciones incisas. Confeccionada para guardar un anillo de arquero, posee una forma cilíndrica en el interior donde se inserta posteriormente el anillo. En la parte superior muestra grabado el caracter "Shóu", en el perfil aparece tallado un breve poema junto a una rama de cerezo en flor. Con sello en la base de cuatro caracteres "乾隆年制". Siglo XVIII o posterior

Altura: 5,6 cm; Diámetro: 4,8 cm

Peso: 163 gr