SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Caja del tesoro "nueve dragones" en laca de cinabrio, dinastía Qianlong (1736-1795).

Adjudicada por. 50.000 €
Lote 139.

La caja está realizada con laca roja de cinabrio. Tanto la tapa como su exterior están hábilmente tallados representando la escena de nueve dragones de tres garras sobrevolando un mar oleado. La superficie de la tapa presenta tres dragones voladores con mirada penetrante que parecen emerger de entre las trepidantes olas en un elegante escenario con movimiento. Los cabellos y barbas, las escamas, los brazos y la expresión facial simulan elevarse desde las profundidades hasta la superficie. Rodeando el exterior de la caja están el resto de dragones voladores, un total seis, los cuales navegan las turbulentas aguas con sus feroces postura.

El interior de la caja y tapa lucen en un color negro brillante realizado en laca. En el centro de la tapa se encuentra incisa una inscripción, cuatro caracteres que indican: "Caja del tesoro de nueve dragones" (九龍 寳盒). Por el otro lado, el interior de la caja presenta el sello de la dinastía Qing, Qianlong (大清乾隆年製). Ambas inscripciones contienen un relleno de oro que ha desaparecido parcialmente por desgaste. El color de la laca es puro y la artesanía exquisita. En su totalidad está tallado con una robusta laca realizada mediante una técnica lujosa.

El hecho de que la talla sea tan meticulosa, aun con patrones tan delgados como seda y líneas tan suaves que por si solas aportan naturalismo en el movimiento de las aguas y los nueve dragones, evidencia que la caja es un producto de laca imperial del periodo Qianlong. Finalmente, el emperador Qianlong tenía su propio taller para tallar lacas donde se producían todo tipo de objetos de laca. Es por tanto de suponer que esta caja pertenece al trabajo del Zaobanchu (Taller del palacio imperial) localizado en la Ciudad Prohibida.

Diámetro: 16,5 cm Alto: 6,5 cm

Procedencia:

Importante colección privada Europea Holandesa.

Referencias:

Ravenel Co., Ltd., Hong Kong, 24 de Noviembre de 2013. Lote 813 - Vendido por: 168.000 € (HKD 1.680.000)

Beijing Council International Auction Co., Ltd., Pekín, 8 de junio de 2011. Especial de arte del palacio de la dinastía Qing. Lote 2404 - Caja del tesoro de Qing Qianlong con diseño de dragón y dragón marino tallado en rojo. Vendido por: 164.450 € (HKD 1.786.141)

Lin Mun-lee, Carving the Subtle Radiance of Colors: Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei, 2008, p.135. "La caja del tesoro de los nueve dragones rojos" 九龙宝盒 del National Palace Museum, Taipei.

Notas:

El motivo de nueve dragones hace referencia a longsheng jiuzi (龍生九子) los nueve hijos del Rey Dragón. Este tema se encuentra representado desde la dinastía Song.

*Si no es usuario premium en Subastas Darley debe realizar un pre-registro para pujar en este lote. Es imprescindible presentar su solicitud como usuario premium al menos dos días laborables antes al día de la subasta. Para pujar este lote via telefónica u online en cualquier plataforma es necesario finalizar el registro al menos 24 horas antes de la venta. Subastas Darley no asegura la entrada de las solicitudes hechas fuera de este plazo. Solicite información en info@subastasdarley.com.