SUBASTA PRESENCIAL 24 JUNIO - 1ª SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Caja en laca de cinabrio, China, s.XVIII

Lote 138.

Realizada en laca tallada, la tapa ha sido decorada con una escena donde se representan sabios sobre un paisaje con sauces en primer plano. El fondo está formado por entramados geométricos realizados con gran detalle. La forma de la base es redonda y el contorno se ensancha en el centro.

Medidas: 6x4 cm

Procedencia:

Colección privada Europea.

Christie's, Londres, 12 de Mayo de 2017. Lote 405.