Caja esmaltada cantonesa "Escenas"

Adjudicada por. 60 €
Lote 211.

Caja de cerámica con decoraciones esmaltadas policromadas bajo vidriado. En la tapa aparece representada una escena con tres budas dispuestos en un hermoso y frondoso jardín de bambús con un lío y nubes coloridas. El interior muestra una detallada escena de temática erótica con dos personajes, un hombre y una mujer, en una sala representada con gran detalle en la que se observa una cortina bordada, muebles y un jarrón hulu. Con sello en la base.  s.XX

Altura: 4 cm; Diámetro: 10,5 cm