Caligrafía china "寿 福", dinastía Qing

Lote 77.

Tinta china sobre papel. En el centro, aparecen dos caracteres "寿 福" que representan los términos longevidad y buena fortuna. En la parte superior se encuentra un sello cuadrado rojo de seis caracteres "乾隆御笔之宝". Dinastía Qing (1664-1912).

Medidas: 70 x 136,5 cm

Procedencia:

· Almirante Giscaulime, perteneciente a las fuerzas expedicionarias francesas en China, s.XIX (1860).

· Actual colección privada francesa, obtenida directamente del anterior y único propietario.

Referencias:

· Christie's (7/11/2017) Fine Chinese ceramics & works of art. Lot 357