Campoy, A.M "Vida y obra de Genaro Lahuerta", 1979

Adjudicada por. 325 €
Lote 542.

Carpeta de edición limitada, numerada 469/500, editada y publicada por Vicente García Editores S.A en el año 1979. Contiene un libro, con encuadernación de tapa dura, titulado "Vida y obra de Genaro Lahuerta" y 12 grabados firmados y numerados por el artista. El libro tiene un total de 382 páginas, entre las que aparecen 69 fotografías biográficas, 85 imágenes a color y una recopilación de 332 reproducciones en blanco y negro. Fue redactado por el crítico de arte A.M. Campoy.

Acompañada de la pertinente documentación reconocida y firmada ante notario. Muestra desgaste y el papel de las láminas, algunas con amarilleamiento.

Medidas carpeta: 66 x 51 cm; Medidas láminas: 65,50 x 50 cm; Medidas libro: 30 x 30 cm; Medidas: 67 x 52 cm