Caracola Dharma, dinastía Qing, Qianlong

Adjudicada por. 800 €
Lote 1.

Concha o caracola natural "法螺" con inscripciones talladas y rellenas con un pigmento dorado. En el extremo delgado cuelga un cordón de seda labrada. Este instrumento es originario de la India, a fin de vibrar los labios y producir sonidos, para su uso durante el culto. En buen estado con pátina y restos de pigmentos.

Las inscripciones indican expresiones auspiciosas relacionadas con las ceremonias budistas. El budismo cree que el sonido del caracol tiene el poder de someter a los demonios y eliminar el miedo. También simboliza el poder de Buda cuando predica las escrituras. En las tradiciones, una leyenda cuenta que cuando Sakyamuni giró por primera vez la rueda del Dharma, otros presentaron al Buda una caracola blanca con la mano derecha. Dinastía Qing (1644 y 1912) siglo XVIII

Largo concha: 17 cm; Ancho: 9 cm aprox. Largo total: 40 cm aprox.; Peso: 466 gr

Procedencia: Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.-Anterior propietario del lote: 48, (Sello imperial de jade blanco "ziqiang buxi", dinastía Qing, periodo Qianlong (1736 - 1795)) Subastado: Importante Colección de Hong Kong, Tommy Lam - Arte Asiático. 25 de octubre del 2023. Subastas Darley.