Carlos de Haes (1826 - 1898) Colección de aguafuertes

Adjudicada por. 800 €
Lote 364.

Álbum apaisado de estampas al aguafuerte con lámina de cobre sobre papel.

Consta de 46 láminas y una portada (recortada) que indica "ENSAYOS de Grabado al agua-fuerte por C. de Haes". Está firmada "José Samper" en tinta y las hojas se encuentran numerada con la misma escritura. La colección completa constaba de 54 estampas contando la portada. Se conocen tres ediciones distintas de las planchas de cobre: la primera hacia 1860, la segunda a la muerte del pintor en 1898, y la tercera a principios del siglo XX. Esta publicación es un ejemplo del tratado del aguafuerte que nunca se escribió en España. El conjunto completo está fechado en 1862.

Las estampas representan mayormente paisajes y casas rurales, puentes, murallas, molinos, caminos y arrecifes. A excepción de unas pocas que representan tipos costumbristas. Firmadas con el monograma de Haes "CH".

Las hojas se encuentran cosidas. Sin tapas. Presenta faltas.

Conserva gran parte de la colección. Existen ejemplares de estos grabados en el Museo del Prado, la Biblioteca Nacional y el Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias "Gonzalez Martí" (N.º inv.: CE4/02568). Existen pocos ejemplares en el mercado.

Medida papel: 241 x 343 mm; Medidas estampación portada: 11 x 16,50 cm; Medidas grabados: 5 x 8,60 cm; 6 x 10 cm; 8,50 x 9 cm; 8,80 x 11 cm; 8,80 x 14,50 cm; 10,80 x 13,80 cm; 21 x 14 cm; 10,5 x 16,50 cm; 22 x 16 cm; 30 x 22 cm, aproximadamente.

Procedencia: Colección privada, Valencia. Transmitido por la misma familia hasta la actualidad.