Subastas Darley

SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Cigarra de jade blanco tallado, dinastía Zhou

Adjudicada por. 450 €
Lote 9.
Descripción.

Jade blanco tallado con forma de cigarra. Alrededor de la superficie muestra los elementos de la cigarra: alas anchas, ojos y ranuras, que están muy bien representados en relieve. La decoración se basa en espirales o "ruyi". La nariz muestra dos orificios para sujetar un cordón, justo abajo y entre los ojos. En buen estado, con ligero desgaste.

Procedencia: Importante colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980. 

Medidas: 3,7 x 1 x 2,3 cm; Peso: 17 g

No hay registros con esos términos de busqueda.