Círculo de Vicente López Portaña (1772 - 1850) "Jesús, el rico epulón y Lázaro" S.XIX

Adjudicada por. 6.500 €
Lote 312.

Óleo sobre lienzo de gran formato. En muy buen estado de conservación, reentelado y con leves restauraciones. No se observa ninguna firma.

La pintura recrea los detalles más minuciosos y representa a los personajes con gran fidelidad. Todos ellos se encuentran bien iluminados en contraste con el fondo. Las baldosas del suelo junto con los pilares y la bóveda le otorgan profundidad a la composición. Todo ello, pretende destacar a los protagonistas de la escena y enmarcarlos en su contexto sin desviarse del mensaje. Los colores también se utilizan para añadir significado. El hombre rico viste una túnica de lino fino y un terciopelo de gran colorido en contraste con la sobriedad del hombre pobre. Jesús viste una túnica blanca con un bordado dorado que refleja la luz de la escena.

La composición sitúa en el centro a la figura de Jesús bajo un mensaje directo "Amaos los unos á los otros". A sus pies hay una serpiente, que simboliza el pecado, junto a unas cadenas rotas como una prenda de los acaudalados. En el frente están ambos, situados uno a cada lado de Jesús, rodeados por sus brazos. El hombre rico epulón le da la mano a Lázaro con un gesto de unidad ante Dios. Se encuentran dentro de un templo de arquitectura neoclásica y en el suelo hay un escalón. El hombre pobre tiene ambos pies arriba y, en cambio, el hombre rico solo tiene uno. Este gesto simboliza el hecho que los más necesitados se encuentran más cercanos al Reino de Dios.

Medidas: 225 x 151,50 cm; Medidas con marco: 237 x 163,50 cm

Procedencia: Colección privada, Valencia.