Colgante circular jade tallado, dinastía Han occidental

Adjudicada por. 500 €
Lote 199.

Placa de jade blanco con forma de disco, decorado por ambos lados con relieves. En el centro muestra una representación calada de un dragón rodeado por un "bi" con un asa en forma de "ruyi" en la parte superior. Los relieves son diseños de nubes en espiral "谷纹" patrón de grano. En buen estado con muestras de desgaste o pátina. Dinastía Han occidental (206 a. C. - 8 d.C.).

Medidas: 5,9 x 5 cm; Grosor: 1,1 cm

Peso: 38 gr.