Colgante de jade blanco, estilo Han

Lote 259.

Colgante de jade blanco en forma de "bi" con decoraciones talladas en bajorrelieve dispuestas en una cenefa representando motivos arcaicos y formas geométricas entrelazadas que recorren el perímetro. La planta es circular y la forma plana y estrecha. Los discos "bi" fueron realizados con un objetivo ceremonial que se origina desde el periodo Neolítico. Presenta pátina y ligeros desgastes por envejecimiento.

Diámetro externo: 9,8 cm; Diámetro interno: 5,1 cm

Peso: 71 gr