SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade "dragón", Reinos combatientes

Lote 116.

Jade verde con pátina y tallado en ambos lados como un dragón arqueado de perfil. Está representado con ojos levemente incisos, cuernos cortos, hocico largo y respingón y boca ligeramente abierta. El cuerpo es alargado y con aspecto esbelto. El interior está grabado con, "谷纹" patrón de grano. Termina en una cola enrollada y bifurcada. En el vértice del colgante está perforada para introducir algún tipo de cordón.

Medidas: 2,5 x 0,5 x 10,9 cm; Peso: 8 g