Colgante de jade "Dragón y perla", dinastía Ming

Adjudicada por. 500 €
Lote 48.

Jade blanco tallado en forma de anillo, con planta circular y borde grueso. En el exterior, realizado en bajorrelieve, muestra una imagen continua de un alargado dragón de tres garras con expresión feroz, boca abierta y afilada lengua, que persigue una gran perla llameante. El cuerpo de la bestia se encuentra delicadamente decorado con un patrón inciso de rombos que asemejan las escamas del dragón. Muestra pátina producida por el paso del tiempo.  Dinastía Ming (1368 - 1644)

Altura: 2,4 cm, Diámetro: 5,2 cm

Peso: 82 gr