SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade en forma de disco, dinastía Han del este

Lote 84.

Colgante realizado en jade y forma de "bi" con motivos calados tallados y elementos decorativos grabados en ambos lados. La forma es plana y circular con un orificio en el centro. Representa una cenefa con bestias arcaicas "taotie" y formas geométricas que recorren el disco entre líneas decoradas con motivos enrejados y entrelazados que también muestran grabados. Los discos "bi" son una forma ceremonial que se origina desde el periodo Neolítico. En buen estado con pátina rojiza "沁色" (qìn sè) producidas por la antigüedad.

Diámetro externo: 7,7 cm; Diámetro interno: 2,5 cm; Peso: 71 g