SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade tallado, dinastía Han del este

Lote 72.

Colgante de jade tallado que está formado por una cuenta central y un aro, ambos con la superficie estriada en espiral, llamado como "扭繩紋" (Niu shéng wén) o patrón de cuerda retorcida. El jade es de color claro, de tonalidad amarilla, y muestra pátina debido a la antigüedad. Se encuentra montado en un colgante (posterior) que sujeta otras cuentas de jade.

Referencias: "Jade de la dinastía Zhou del Este desenterrado en Shaanxi" [陝西出土東周玉器], Editorial de Reliquias Culturales de Beijing, 2006.

Diámetro mayor: 4,9 cm; Diámetro menor: 2,1 cm; Peso total: 53 g