SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade tallado, dinastía Han del este

Lote 75.

Realizado en jade blanco tallado. Colgante con forma de dragón enroscado sobre la propia figura con otro dragón menor en el interior. En muy buen estado, con pátina.

Medidas: 4,5 x 0,3 x 4,6 cm; Peso: 10 g