SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade tallado, dinastía Han

Adjudicada por. 450 €
Lote 13.

Colgante de jade nefrita natural tallado con forma de tres picos. Presenta tres orificios para coser la pieza a la indumentaria. Tiene por ambos lados caracteres en relieve. El borde exterior es más ancho, a modo de marco, pero la forma es generalmente plana. En la antigüedad se usaba como una especie de divisa. El jade tiene una tonalidad blanca con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Adjunta "Certificado de identificación de jade".

Medidas: 6,4 x 0,5 x 4,1 cm; Peso: 24 g