SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de jade tallado "dragon y fénix", dinastía Han del este

Adjudicada por. 650 €
Lote 87.

Colgante de jade blanco, tallado con forma de bestias míticas. En la figura se muestra una tortuga dragón cargando a un fénix y rodeado por una serpiente. Los elementos decorativos, como la concha, las plumas y las escamas, están grabadas. El rostro de la tortuga tiene forma de dragón, con la boca entreabierta y enseñando los dientes. En buen estado con pátina por antigüedad.

Durante la dinastía Han surgió una tradición escultórica con mayor interés en la representación de animales y bestias fabulosas en materiales durables como el jade. Inspirados en la filosofía taoísta, que se empezó a difundir entre las altas esferas, que buscaban la inmortalidad. En las tumbas se encontraron esculturas de piedra monumentales de animales y sus pequeñas contrapartes de jade. Se cree que cumplían la función de proteger a su dueño y abrir el camino al paraíso.

Medidas: 4,9 x 1,9 x 5,2 cm; Peso: 61 g