Colgante de jade tallado, Reinos combatientes

Lote 187.

Colgante de jade tallado con forma "cong" y decoración de espirales talladas, situada en las facetas dentro de un marco. La parte inferior es más ancha, se sujeta sobre un pie circular y muestra cuatro caras con un patrón en relieve. En la parte superior tiene una boca circular por donde se introduce un cordón. En buen estado con pátina. Periodo Reinos combatientes (403 - 222 a. C.).

Medidas: 4,3 x 2 x 2 cm

Peso: 29 gr.