Colgante de jade tallado "Zhulong", cultura Hongshan

Adjudicada por. 4.000 €
Lote 93.

Colgante o adorno de jade tallado con pátina y forma de dragón enroscado con ojos grandes y redondos y orejas puntiagudas. Los colgantes con esta forma eran usados por la élite de la cultura Hongshan, cuyo esplendor surgió en la China neolítica del noreste, para representar el estatus. Se han descubierto objetos similares en los yacimientos de esta zona, excavados durante el siglo XX.

Medidas: 9,40 x 7 cm; Peso: 303 g

Procedencia:

Actualmente en una colección privada europea, Francia.

Adquirido en subasta, Gros & Delettrez, Francia, 10 de diciembre de 1993, número de lote 156.

Adquirido en 1960 en Hong Kong.