SUBASTA PRESENCIAL 20 DICIEMBRE 2023 - ARTE ASIÁTICO

Colgante de piedra tallada, S.XX

Lote 161.

Colgante de piedra de meteorito tallada con forma humanoide. La forma es alargada con los pies en cuclillas y los brazos sobre las rodillas. El rostro tiene una gran boca sonriente y ojos almendrados y caídos. De la cabeza surgen dos cuernos. En la parte superior hay un cordón decorativo (posterior). En muy buen estado, con desgaste.

Medidas: 10,8 x 3 x 2,8 cm; Peso: 151 g